COMITÉ DE PRODUCCIÓN Y PROGRAMACIÓN

El 25 de mayo de 2017 en la Sala Pola Weiss de la Dirección General de Televisión Universitaria, se llevó a cabo la sesión de instalación del Comité de Producción y Programación de la Dirección General de Televisión Universitaria, con la presencia de la Mtra. Anel Pérez Martínez, Secretaria Técnica de Vinculación, en representación del Dr. Jorge Volpi Estrada, Coordinador de Difusión Cultural; el Cineasta Armando Casas Pérez, Director General de Televisión Universitaria y Presidente del Comité; y el Lic. Jorge Martín Linares Olguín, Subdirector de Planeación y Secretario del Comité.

El Comité de Producción y Programación
de TV UNAM está integrado por:
  • 1.- Consejo Académico del Área de las Ciencias Biológicas, Químicas y de la Salud
    Representante: M. en C. Patricia Magaña Rueda
  • 2.- Consejo Académico del Área de las Ciencias Físico Matemáticas y de las Ingenierías
    Representante: M. en I. Mariano García del Gállego
  • 3.- Consejo Académico del Área de las Ciencias Sociales
    Representante: Dra. Silvia Molina y Vedia del Castillo
  • 4.- Consejo Académico del Área de las Humanidades y de las Artes
    Representantes: Dr. Adalberto Enrique Santana Hernández y Dra. María de las Mercedes Sierra Kehoe
  • 5.- Consejo Académico del Bachillerato
    Representante: Ing. Raymundo Velázquez Martínez
  • 6.- Facultad de Arquitectura
    Representante: Arq. Luis Eduardo de la Torre Zatarain
  • 7.- Facultad de Artes y Diseño
    Representante: Lic. Mariana Cornejo Granados
  • 8.- Facultad de Filosofía y Letras
    Representante: Dr. Ricardo Alberto García Arteaga Aguilar
  • 9.- Facultad de Música
    Representante: Mtro. Rafael Omar Salgado Sotelo
  • 10.- Facultad de Estudios Superiores Acatlán
    Representante: Lic. Alberto Guerrero Meneses
  • 11.- Facultad de Estudios Superiores Aragón
    Representante: Lic. Edgar Gabriel Lara Granados
  • 12.- Facultad de Estudios Superiores Cuautitlán
    Representante: Dr. José Francisco Montiel Sosa
  • 13.- Instituto de Investigaciones Estéticas
    Representante: Dra. Riansarés Lozano de la Pola
  • 14.- Centro Universitario de Teatro
    Representante: Lic. Cristina Morales Villavicencio
  • 15.- Centro Universitario de Estudios Cinematográficos
    Representante: Mtro. Omar Chanona Burguete
  • 16.- Dirección General de Actividades Cinematográficas
    Representante: Lic. Miguel Ángel Recillas Herrera
  • 17.- Dirección General de Divulgación de la Ciencia
    Representante: Lic. Ángel Figueroa Perea

Lineamientos del Comité de Producción

y Programación

Acuerdos

1.- A solicitud de varios integrantes del Comité se acordó integrar a un representante de los siguientes dependencias universitarias:

  • Escuela Nacional de Estudios Superiores Campus Juriquilla,
  • Escuela Nacional de Estudios Superiores Campus León,
  • Escuela Nacional de Estudios Superiores Campus Morelia,
  • Coordinación de Universidad Abierta y Educación a Distancia

2.- Aumentar el número de días de anticipación con los que se deberá convocar a los miembros del Comité para las sesiones.

3.- TV UNAM deberá proponer los criterios para la revisión y análisis de proyectos y propuestas de producción y programación que la Dirección General presente al Comité.

4.- Analizar la propuesta de dividir por áreas dentro del propio comité para la revisión y análisis de proyectos y temáticas.

5.- Enviar la programación mensual y recomendaciones semanales.

El Consejo de TV UNAM está integrado por:
DRA. ALMA ROSA ALVA DE LA SELVA

DRA. ALMA ROSA ALVA DE LA SELVA

MTRA. DIANA BRACHO BORDES

MTRA. DIANA BRACHO BORDES

CINEASTA JORGE FONS PÉREZ

CINEASTA JORGE FONS PÉREZ

DR. JOSÉ FRANCO LÓPEZ

DR. JOSÉ FRANCO LÓPEZ

DR. ARNOLDO KRAUS WEISMAN

DR. ARNOLDO KRAUS WEISMAN

DR. VICENTE QUIRARTE CASTAÑEDA

DR. VICENTE QUIRARTE CASTAÑEDA

DR. JOSÉ WOLDENBERG KARAKOWSKY

DR. JOSÉ WOLDENBERG KARAKOWSKY